Старинное купеческое село Вятское находится в 40 километрах от Ярославля.
Пока ещё не затоптанное туристами, оно признано первым членом Ассоциации самых красивых деревень России.
Местный историко-культурный комплекс «Вятское», являющийся градообразующим предприятием, стал лучшим музеем года в России в 2015 году.
Не поверите, но в селе на 1000 жителей находится аж 14 музеев, и Музей русской предприимчивости самый первый и лучший из них.
Царское серебро, подвиг мастера, который впоследствии подарил всем нам жест "давай выпьем", огурец не чета суздальскому, сельский общак и музыкальные инструменты, с помощью которых барышни хитро обманывали своих будущих женихов.
Смотрим!
1. Итак, Вятское, которое все ярославцы с любовью называют "самой красивой деревней России".
По адресу ул.Советская дом 9 расположился целый комплекс музеев объединяющий Музей возвращенной святыни, Музей "Звуки времени" и Музей русской предприимчивости.
2. Начнем с того самого музея, что посвящен самобытности и хозяйственной жилке местных селян.
2 этаж.
Невероятно аккуратное, светлое и с душой оформленное помещение.
3. Согласно историческим данным, люди заселяли эту местность ещё за 3 тысячелетия до нашей эры.
4. В музее выставлена масса различных артефактов с исторических раскопок — от наконечников стрел и топоров до серебрянных монет.
5. Шикарнейший макет Вятского.
С подсветкой и регулярной актуализацией, что немаловажно при таком активном развитии этого туристического объекта.
Уверяю, макет отражает всё, что есть в селе.
6. А ведь далеко не во всех крупных городах есть подобные работы.
7. Прекрасно!
8. Музей располагается в старинном особняке вятского купца-старообрядца Галочкина.
В экспозиции представлены старые документы, фотографии, предметы быта местных жителей.
Наличники!
9. Когда-то в здании располагалась и аптека.
10. А вот местная знаменитость — Пётр Телушкин, которого прозвали "небесным кровельщиком".
Пётр работал в кровельной артели в Питере, когда его высокое мастерство отметил сам Император Николай I.
11. Именно Телушкин без специальной подготовки и строительных лесов сумел отремонтировать поврежденное ветром крыло ангела на шпиле самого Петропавловского собора.
За этот неслыханный подвиг он был награжден пятью тысячами рублями серебром и грамотой, дарующей вечное право на получение стопки водки в любом казённом кабаке.
Телушкин грамоту по-пьяни потерял, но мастеру пошли навстречу, поставив на будущее клеймо справа от подбородка — чтобы оно точно нигде не вывалилось.
С тех пор кровельщик просто указывал на клеймо, поддавая указательным пальцем справа от подбородка в любом питейном заведении, где ему и наливали.
Все вспомнили характерный жест любителей выпить? Теперь и вы знаете, откуда он пошёл.
А вот Телушкин долго сопротивляться награде не смог. Помер от пьянства.
12. Мужики из Вятского вообще славились своими умениями.
Поработав в обеих столицах они не брезговали возвращаться домой уже мастерами и применяли свои знания и опыт уже здесь.
13. На интерактивной доске можно посмотреть все объекты в Питере и Москве, к строительству которых приложили вятские мастера и архитекторы.
14. Мужики делают кирпичи.
В своё время в округе работало целых три кирпичных завода, продукция которых была известная далеко за пределами Ярославской губернии.
15. Каждый из заводов ставил собственное клеймо на кирпичи.
Так отвечали за качество. В наши дни каждый сохранившийся кирпич больших денег стоит.
16. Казалось бы закатывают селёдку в бочки. Но нет.
Огурцы.
Вятский огурец, говорят, был настолько ценным, что по стоимости был дороже рыбы и поставлялся даже в Швецию и Швейцарию.
Вятское неспроста называют огуречной столицей Ярославского края — огурцы здесь растут в открытом грунте и без полива. Всё дело в местной уникальной серо-черноземной почве.
17. На третьем этаже расположена экспозиция, посвященная школе и местным священнослужителям .
18. Ничего не понял.
19. Что такое хорошо, и что такое плохо по-дореволюционному.
20.
21. Митра митрополита и почетная грамота ему же.
22. А это знаете что?
"Общак". Именно так назывался медный котёл, в котором готовили еду сразу на целую бригаду работников.
Занимательно…
23. А вот на первом этаже Музей "Звуки времени".
Вроде бы старинные музыкальные инструменты, а так завлекает!
Возможно всё дело в интерактивности, когда каждый инструмент работает, а за некоторые пускают поиграть и посетителей.
24. Музыкальные шкатулки, шарманки, органетто, фонолы и пианолы — всё это богатство стоит невероятных денег.
Удивительно, что всё это хранится в небольшом селе.
25. Хитрые барышни 19 века помимо своей красоты должны были привлечь женихов и какими-то умениями.
Игрой на фортепьяно, например.
26. Пока мужчинка отвлекался, хитрые бестии ставили в пиаонлу картридж с одной из мелодий, после чего механический аппарат начинал играть эту мелодию.
27. Клавиши нажимались сами, а из инструмента неслась чудесная музыка.
Красоткам оставалось лишь закатывать глаза и жамкать на клавиши, изображая творческий экстаз, а мужикам восхищаться своим правильным выбором.
28.
29. Кто меня заметит, тому вятский огурец.
30. Жемчужиной музыкальной коллекции является орган братьев Бруггеров.
Представляете, таких в России сохранилось всего четыре: в Эрмитаже, Музее музыкальных инструментов им. Глинки, Политехническом музее и в Вятском.
И только вятский экземпляр дошел до нас в полностью рабочем состоянии.
31. Полностью русская шарманка 1910 года. А какие звуки она издает!
Я не представляю, сколько это всё стоит…
32. Десятки граммофонов и патефонов.
33.
34. Здесь собрана одна из лучших европейских коллекций звукозаписывающих и звуковоспроизводящих музыкальных инструментов.
35. Фантастика!
36.
37. Великолепный, нескучный музей в прекрасном селе, о котором я расскажу отдельно.
Обязательно приезжайте сюда, тут просто чудесно!
На связи!
Возможность посетить Вятское состоялось благодаря Департаменту туризма Ярославской области
Если вам понравился этот материал, я буду благодарен если вы поделитесь им в социальных сетях:
Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях, на любых сайтах и в соцсетях.
Почта для предложений и приобретения фотографий: [email protected]
Будьте первым комментатором!